Гуманитарную помощь жителям и фирмам из зоны СВО предлагают учитывать в расходах

11.04.2024  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий учет в расходах организации при определении налоговой базы по налогу на прибыль и УСН затрат на оказание гуманитарной помощи в зоне СВО.

Законопроект № 592829-8.

Федеральным законом от 21 ноября 2022 г. № 443-ФЗ установлено, что с 1 января 2022 года в качестве внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, учитываются расходы в виде безвозмездно переданных денежных средств и (или) иного имущества, указанных в пункте 93 статьи 217 НК РФ. Это денежные средства и (или) иное имущество, безвозмездно переданные мобилизованным, контрактникам или добровольцам.

Новая инициатива касается также включения в состав внереализационных расходов затрат в виде стоимости имущества, безвозмездно переданного населению и организациям, бескорыстного выполнения работ, предоставления услуг в рамках оказания гуманитарной помощи в районах проведения спецоперации на территориях Украины, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Планируется учитывать и расходы на транспортировку, сопровождение и хранение указанной помощи. 

Вместе с тем устанавливают лимит для признания таких расходов - не более 10% выручки от реализации и при их документальном подтверждением. Потребуются копии первичных документов, подтверждающих приобретение имущества, транспортных, товаросопроводительных или иных документов, подтверждающих транспортировку имущества в пункт назначения, а также акты приема-передачи.

Изменения вступят в силу со дня официального опубликования закона. Их распространят на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте»



БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Е. Цивилева

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...