Граждане стран ЕАЭС платят такой же НДФЛ, как и россияне
08.09.2020 распечататьЗарплата иностранцев – граждан стран ЕАЭС облагается НДФЛ по той же ставке, что и у россиян, сообщил Минфин в письме от 25.08.2020 №-04-06/74275.
Зарплата наемного работника может облагаться НДФЛ по двум ставкам – 13% для резидентов РФ и 30% для нерезидентов.
При этом в отношении граждан стран – участниц ЕАЭС действуют правила статьи 73 Договора о Евразийском экономическом союзе. Согласно им, граждане государств ЕАЭС, даже не являющиеся резидентами РФ, платят НДФЛ со своей зарплаты по той же ставке, что и россияне. Применительно к другим доходам иностранцев из стран ЕАЭС эти правила не действуют.
После увольнения работника – гражданина ЕАЭС перерасчитывать налог, удержанный по ставке 13%, не нужно, если выплат не будет.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
До 12 200 выросло число МСП в сфере социального предпринимательства
вчера в 16:58Экономика и общество
Количество самозанятых превысило 13 миллионов
вчера в 16:36Экономика и общество
Изменен перечень льготируемых по НДС медицинских товаров
вчера в 15:49Налоги
В каком размере коммерческая фирма может учесть северные коэффициенты и надбавки
вчера в 15:15Учет и отчетность
Нет классификации - нет нулевой ставки НДС
вчера в 14:07Налоги