Гражданам возместят затраты на тестирование на COVID? - Бухгалтерия.ru

Гражданам возместят затраты на тестирование на COVID?

02.11.2020  распечатать

С соответствующим предложением к правительству обратились общественные организации по защите прав потребителей. На реализацию идеи из бюджета потребуется дополнительно выделить до 10 млрд руб.

Союз потребителей и Международная конфедерация обществ потребителей (КонфОП) 28 октября направили письмо главному санитарному врачу Анне Поповой, а ранее — председателю межведомственной комиссии Совета безопасности по вопросам создания национальной системы защиты от новых инфекций Дмитрию Медведеву. В своем послании общественники предложили возмещать из бюджета расходы гражданам, сделавшим тест на коронавирус в платных клиниках. Кроме того, такая же помощь должна быть оказана инфицированным и членам их семей, пишут «Известия».

Как сообщил председатель Союза потребителей Петр Шелищ, в организации стали поступать жалобы членов семей пациентов с ковид из регионов на дополнительные расходы на тесты ПЦР. Люди вынуждены делать их в частных клиниках за свой счет, так как в государственных поликлиниках нужно ждать своей очереди две-три недели.

Шелищ отметил:

Безусловно, исполнение требований Роспотребнадзора способствует защите здоровья заболевших коронавирусом людей и всех, кто вынужден с ними контактировать. Однако дополнительные расходы ложатся на плечи граждан и могут быть непосильны для них.

Поэтому союз потребителей и КонФОП предложили возложить часть дополнительных расходов граждан из-за новой инфекции на бюджетную систему, например если речь идет об анализах на COVID-19.

Возмещать расходы мог бы Фонд обязательного медицинского страхования. При этом гражданам стоило бы предоставлять в организацию чеки об оплате анализов, считает он.

По подсчетам экономистов, на реализацию инициативы может понадобиться порядка 10 млрд руб. В России уже проведено более 60 млн тестов на коронавирус.

Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.