Гражданам открыли доступ к электронным трудовым книжкам через «Госуслуги»

20.04.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Граждане теперь могут получать сведения о своей трудовой деятельности в электронном виде в личном кабинете на Едином портале госуслуг, сообщает Минкомсвязи.

В ведомстве напоминают, что с 1 января 2020 года вступил в силу закон о введении электронных трудовых книжек. С начала года все работодатели предоставляют в электронном виде в ПФР данные о приеме на работу сотрудников, переводе на другую постоянную работу, увольнении, подаче соответствующих заявлений.

Правила сдачи СЗВ-ТД изменились

Читать далее…

Соответственно, теперь информация из электронной трудовой книжки загружается в личный кабинет на Едином портале госуслуг. Также ее можно выгрузить в виде скана бумажной выписки и переслать на электронную почту. Такая выписка будет заверена электронной подписью ПФР и будет считаться юридически значимым документом.

В министерстве при этом предупреждают, что каждый гражданин сможет получить сведения о трудовых событиях (приеме на работу, переводе на новую должность, увольнении) в электронном виде только после того, как даст согласие на ведение трудовой книжки в электронном виде. После этого работодатель предоставит соответствующие сведения по форме СЗВ-ТД в ПФР с данными о трудовой деятельности сотрудника.

Новые сроки сдачи СЗВ-ТД и отчет в службу занятости

Читать далее…

Данные, которые были внесены в трудовую книжку до введения электронной трудовой книжки, в личном кабинете не отображаются.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...