Граждан хотят информировать об остатках маткапитала

10.01.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В Госдуму внесли законопроект № 274119-8, который восстанавливает порядок оповещения граждан об оставшийся части материнского капитала. Такая норма действовала до 2018 года.

Сейчас Социальный фонд информирует граждан о размере доступного им материнского капитала только по запросу. Как полагают авторы, законопроекта, большинство имеющих право на получение маткапитала россиянок вообще не знают о такой возможности. К тому же не у всех есть возможность направить в фонд соответствующий запрос.

По данным Счетной палаты, в 2021 году на счетах Пенсионного фонда сохранилась сумма 4,71 млрд руб., которая оставалась невостребованной в течение многих лет. Не менее 758 000 россиян использовали средства полагающегося им материнского капитала не до конца.

Поэтому авторы предлагают обязать Фонд пенсионного и социального страхования не позднее 1 сентября каждого года информировать граждан в электронном или бумажном виде о размере доступного им материнского капитала. Порядок такого информирования определит Минтруд.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...