Как увеличить пенсию на 30 тысяч рублей

28.01.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Если копить на обеспеченную старость с помощью системы гарантированного пенсионного плана (ГПП), то можно получить значительную прибавку к выплатам от государства. В среднем пенсия будет больше на 16,5 тысяч рублей по России, а в Москве он увеличится более чем на 30 тыс. рублей. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на исследование компании FinExpertiza.

Проект ГПП был представлен осенью 2019 года. Он может начать действовать в России с 1 января 2022 года. ГПП дает возможность самостоятельно формировать свои пенсии через частные фонды при господдержке.

Взносы из зарплаты будут добровольными. Договор вступает в силу после первого платежа. Размер взноса участник программы сможет определять самостоятельно, а менять его разрешается столько раз, сколько захочется.

Участие в системе предполагает, что россияне смогут получить налоговый вычет на ежемесячный взнос в размере 13%, если взнос не будет превышать 6% от дохода. Предусмотрен и полугодовой «период охлаждения», во время которого можно ничего не вносить на свой счет.

Пенсию по новой системе можно будет получить после наступления пенсионного возраста или через 30 лет после начала накоплений. Все будет зависеть от того, что наступит раньше.

В Министерстве финансов в данный момент обсуждают несколько вариантов введения налога для накоплений в системе ГПП.

P.S. Эксперты предрекают, что система ГПП не будет пользоваться особым успехом у россиян. К тому же прибавку может «съесть» инфляция.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.