Готовят новые глобальные поправки в НК РФ

16.01.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минфин объявил о подготовке поправок в НК. Речь идет о поправках в целях реализации отдельных положений основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики (ОНБНТП).

Уведомление об этом опубликовано на федеральном портале. Текст проекта пока не опубликован. Но предполагается, что поправки заработают с 2024 года.

Обещано «уточнение законодательства РФ о налогах и сборах в части налога на прибыль организаций, налога на добавленную стоимость, налога на доходы физических лиц, имущественных налогов, налогообложения подакцизных товаров и специальных налоговых режимов».

Раньше подобный проект – по последним ОНБНТП уже появлялся прошлым летом. Но, во-первых, он содержал некоторые весьма дискуссионные тезисы (например, НДФЛ для дистанционщиков, работающих за границей), во-вторых – не очень срочные вопросы (например, дальнейшее продление действия норм, которые и так продлены на 2023 год).

Так что тот проект так и «завис». А сейчас он требует корректировки, потому что часть его идей уже принята в составе других законов. Например, уже продлили до 2030 года действие норматива отчислений налога на прибыль.

Предыдущим таким законопроектом предусматривалось:

  • получение налоговиками сведений обо всех выдаваемых загранпаспортах;

  • упрощение получения соцвычетов на лечение, обучение, спорт, страхование, НПФ;

  • необлагаемая страхвзносами и НДФЛ норма компенсации затрат дистанционщиков, а также – обложение взносами выплат совету МКД (подробнее);

  • 30%-ный НДФЛ для живущих за границей и при этом работающих дистанционно на российскую фирму;

  • много других нововведений для граждан в части исчисления НДФЛ;

  • несколько поправок в расчетах транпортного налога:

  • ряд новшеств налогового администрирования для бизнеса;

  • изменения, затрагивающие НДС, в том числе, увеличение необлагаемого норматива при раздаче рекламных товаров, уточнения по международным перевозкам;

  • правило выбора ставки по УСН при «переезде», продление действующего ограничения на перенос убытков на будущее, некоторые другие изменения, касающиеся налога на прибыль и спецрежимов.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.