Госзакупки по новым правилам
14.01.2025 распечататьСкорректированы правила проведения госзакупок. Соответствующий закон принят 26.12.2024 (№484-ФЗ).
Контракт теперь можно заключить в простой письменной форме по нормам ГК РФ. На однородные или идентичные закупки заказчик сможет заключить несколько контрактов в год в пределах установленного лимита объема закупок и цены контракта. Предусмотрена также возможность подписания офсетного контракта. Это когда у сторон имеются встречные инвестиционные обязательства. Такие контракты можно заключать для обеспечения нужд двух и более заказчиков субъекта РФ и заказчиков муниципальных образований, находящихся на территории данного региона. Способ заключения контракта - проведение совместного электронного конкурса.
Упрощен документооборот между участниками закупок. Они смогут подтверждать свое соответствие требованиям, установленным заказчиком, посредством указания в заявке своего сайта, на котором хранятся ссылки на необходимые сведения и документы.
При применении антидемпинговых мер участник закупки обязан предоставлять обеспечение исполнения контракта в размере 10% от его цены.
Большинство изменений уже вступило в силу с 01.01.2025 года
Лента новостей
11% компаний приглашают на работу подростков
вчера в 16:05Кадры
Важные разъяснения МФ о применении повышающего коэффициента 2 к расходам на НМА
вчера в 15:53Учет и отчетность
Поступления от самозанятых предложено перераспределить
вчера в 15:39Спецрежимы
Скидка по договору снижает облагаемый доход
вчера в 15:33Налоги
Коды на титульном листе декларации по имуществу для крупнейших
вчера в 15:07Учет и отчетность