Гостиницу можно перевести на ЕНВД не всегда

27.06.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Гостиничный комплекс может применять ЕНВД, только если площадь всех его помещений составляет не более 500 кв. метров. Письмо Минфина России в письме от 31 мая 2018 г. № 03-11-06/3/37052.

По правилам Налогового кодекса на ЕНВД можно перевести услуги по временному размещению и проживанию, то есть услуги гостиниц и отелей. Но при условии, что в каждой гостинице или отеле общая площадь помещений для размещения и проживания составляет не более 500 кв. метров (пп. 12 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).

В то же время к гостиничным объектам относятся не только одиночно стоящие здания, но и комплексы конструктивно обособленных и объединенных строений, расположенных на одном земельном участке.

Значит, если гостиница состоит из нескольких отдельно стоящих жилых корпусов, расположенных на одном участке, применять ЕНВД она может лишь тогда, когда общая площадь корпусов не превышает 500 кв. метров.

В свою очередь, общую площадь определяют на основании сведений, содержащихся в инвентаризационных и правоустанавливающих документах.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.