Главные требования к электронным первичным документам
26.06.2024 распечататьБухгалтерия вправе вести учет только на основании правильно оформленной «первички». Каждый документ должен содержать все обязательные реквизиты (п. 5 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ), в том числе подпись ответственного за сделку лица. Эти требования одинаковы как для бумажных, так и для электронных документов.
При выборе вида электронной подписи нужно руководствоваться положениями Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи».
Минфин России в письме от 04.04.2024 № 03-03-06/1/30825, отвечая на вопрос о требованиях к первичным учетным документам в электронном виде, уточнил какой тип электронной подписи допустим.
Согласно ч. 1 и 2 ст. 6 Закона № 63-ФЗ электронный документ признается равнозначным документу на бумаге, если подписан:
квалифицированной электронной подписью, кроме случаев, когда требование составлять документы на бумаге установлено отдельно: законами или НПА (письмо Минфина от 13.06.2023 № 03-03-06/1/54117),
простой или неквалифицированной электронной подписью, если они определено соглашением между участниками ЭДО или установлено федеральными законами, НПА.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Исследование: каждый третий сотрудник использует ИИ в своей работе
сегодня в 16:53Экономика и общество
На 3,2% выросло количество субъектов МСП
сегодня в 16:31Экономика и общество
Состав бухгалтерской отчетности при упрощенном бухучете
сегодня в 15:45Учет и отчетность
«Одно окно» для подтверждения нулевой ставки НДС при экспорте
сегодня в 15:22Налоги
Как облагается налогом прибыль коллекторов?
сегодня в 15:20Налоги