Главбух засчитал «отсидку» босса в счет отпуска
08.07.2013 распечататьВ очень непростую ситуацию попал главбух одного из курских предприятий. Не посмев отказать своему шефу в выполнении пикантного поручения, он из законопослушного гражданина превратился в нарушителя законодательства РФ.
Итак, 44-летний начальник нашего главбуха угодил в пьяное ДТП и в период с 24 января по 4 февраля текущего года по постановлению мирового суда отбывал наказание в виде административного ареста за управление транспортным средством в состоянии опьянения. После «отсидки» чиновник дал указание своему подчиненному произвести ему начисление заработной платы в полном объеме, а дни содержания в ИВС отметить как отпуск за 2012 год. В результате указанных неправомерных действий бюджету муниципального образования причинен ущерб в размере 22 тыс. руб.
По материалам прокурорской проверки следственные органы возбудили в отношении главы уголовное дело по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение денежных средств, совершенное с использованием служебного положения).
Уступчивый главбух уголовного преследования сумел избежать, но нервы на допросах ему, надо думать, помотали изрядно.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Исследование: каждый третий сотрудник использует ИИ в своей работе
11.07.2025Экономика и общество
На 3,2% выросло количество субъектов МСП
11.07.2025Экономика и общество
Состав бухгалтерской отчетности при упрощенном бухучете
11.07.2025Учет и отчетность
«Одно окно» для подтверждения нулевой ставки НДС при экспорте
11.07.2025Налоги
Как облагается налогом прибыль коллекторов?
11.07.2025Налоги