Гиды и переводчики могут работать после прохождения аттестации
11.03.2025 распечататьЗакон об обязательной аттестации экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников был принят еще в 2021 году. Затем ввели переходный период, и разрешили временно работать без аттестации.
С 1 марта 2025 года на уличных и автобусных экскурсиях, выездных маршрутах, пеших прогулках и т.д. могут работать только аккредитованные гиды и экскурсоводы. Они должны иметь нагрудные идентификационные карточки, на которых размещается код, отсылающий на страницу специального реестра с информацией об аттестации.
В Москве аттестация проводится исключительно в электронном виде. Прием заявок на аттестацию осуществляется на официальном Портале Мэра и Правительства Москвы mos.ru.
Аттестация не бесплатна. За нее нужно платить пошлину, которая в соответствии с подпунктом 72 пункта 1 статьи 333.33 НК РФ составляет:
- за выдачу аттестата экскурсовода (гида) или гида-переводчика - 2000 р.;
- за выдачу дубликата аттестата экскурсовода (гида) или гида-переводчика - 2000 р.;
- за выдачу аттестата экскурсовода (гида) или гида-переводчика в связи с внесением в него изменений - 500 р.
После прохождения аттестации экскурсовод получает карточку с QR-кодом на 5 лет и попадает в реестр на сайте Минэкономразвития.
Помимо этого, с марта 2025 года введен государственный контроль за соблюдением требований к объектам классификации в сфере туристской индустрии.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Почему вас могут исключить из реестра МСП 10 июля 2025
вчера в 09:57Организация бизнеса
Россияне назвали профнавыки, которые будут важны в скором будущем
20.06.2025Экономика и общество
Количество россиян, которые перешли на безналичный расчет, выросло
20.06.2025Экономика и общество
Ужесточены требования к классификации гостиниц
20.06.2025Налоги
Что может указать на фиктивность сделки
20.06.2025Налоги