Генпрокуратура обнаружила фейковый сайт по сбору штрафов за нарушение самоизоляции

21.04.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Генеральная прокуратура в поисках фейковой информации о распространении коронавирусной информации обнаружила сайт, на котором убеждали пользователей, что они нарушили режим самоизоляции.

«Согласно геолокации, Вами был нарушен режим самоизоляции, согласно статьи 20.6.1 КоАП РФ. Вам необходимо оплатить штраф, согласно постановлению ФСИН № 168-322 от 10-04-2020 года в размере 2500 руб. Оплатить штраф вы можете онлайн на нашем сайте. В случае неоплаты в течении 24 часов, против вас будет возбуждено уголовное дело на основании ст. 236 УК РФ и ст. 6.3 КоАП РФ», - говорилось в фейковом сообщении.

Данный ресурс не имеет никакого отношения к официальному сайту ФСИН (https://фсин.рф). К тому же взысканием штрафом занимается Федеральная служба судебных приставов, а не ФСИН, подчеркнули в Генпрокуратуре.

Еще одну недостоверную информацию выявила Уральская транспортная прокуратура. Так, на одном из сайтов была опубликована статья «Мое мнение: причина строгой самоизоляции в России». В ней сообщается, что «режим изоляции был введен с целью ограничения прав и свобод граждан, наложения на них административных штрафов».

Генпрокуратура уже обратилась в Роскомнадзор с требованием ограничить доступ к этим публикациям, в том числе в случае их появления на других интернет-ресурсах.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.