Генпрокуратура на четверть сократила план проверок бизнеса на 2021 год
16.02.2021 распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 годаКонтрольные органы предложили Генеральной прокуратуре провести 488 000 проверочных мероприятий в 2021 году. Каждое четвертое предложение прокуроры отклонили, сообщает пресс-служба ведомства. Около 60 000 проверок решили не проводить по причине действующего моратория на проверочные мероприятия в отношении малого бизнеса.
В 2020 году в связи с распространением коронавируса план проверок сократили вдвое и отказались от 200 000 мероприятий. Сокращение проверок стало одним из ключевых факторов снижения административного давления на бизнес в целом на фоне кризиса.
Кроме того, благодаря дополнительным полномочиям прокуроров по согласованию внеплановых проверок в минувшем году предотвратили около 40 000 необоснованных проверок со стороны других ведомств.
Более 600 контрольных мероприятий органы прокуратуры признали незаконными. Ответственных за них лиц привлекли к административной, а в некоторых случаях и к уголовной ответственности. Более 2000 должностных лиц наказали по 19.6.1 КоАП (несоблюдение требований законодательства о государственном и муниципальном контроле). В 2020 году возбудили 18 уголовных дел о различных нарушениях в ходе проверок.

Лента новостей
Выписан первый штраф за отсутствие маркировки рекламы
сегодня в 10:40Ответственность
Период запрета на увольнение для матерей-одиночек увеличат на 2 года
сегодня в 10:00Кадры
ФНС выставила счет блогеру Блиновской - почти на полтора миллиарда рублей
сегодня в 09:30Ответственность
Вводят компенсации за неначисление отпускных
сегодня в 09:00Кадры
Минздрав расширяет трактовку «тяжкого вреда здоровью»
вчера в 17:30Организация бизнеса