ФССП усилит контроль за коллекторами

12.04.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минюст подготовил проект постановления правительства, который регламентирует госконтроль за деятельностью коллекторских агентств. Согласно документу, который размещен на портале проектов нормативно-правовых актов, эти функции будут возложены на Федеральную службу судебных приставов (ФССП).

ФССП сможет присваивать коллекторам различные категории риска причинения вреда: высокого, значительного, среднего, низкого. Так, к высокорисковым компаниям планируется отнести тех, которые даже однократно в течение года угрожали здоровью или жизни должника, уничтожением имущества и др. либо неоднократно нарушали установленные требования по взаимодействию с гражданином.

Низкий риск будет у агентств, которые ни разу за 12 месяцев не нарушили требований закона о коллекторской деятельности и микрофинансовых организациях. Категория риска будет определяться как низкая, если сведения о компании войдут в госреестр, следует из документа.

Степень риска повлияет на частоту плановых проверок. Например, коллекторов с высоким риском будут проверять раз в два года, со значительным – раз в три года, со средним – раз в четыре года. Компании с низкой степенью риска проверяться не будут.

В случае выявления нарушений со стороны агентств ФССП сможет объявлять предостережения. Несогласные с таким решением получат право обжаловать его во внесудебном порядке, говорится в проекте постановления.

Вступление документа в силу запланировано на 1 июля 2021 года.

В августе 2020 года глава ФССП Дмитрий Аристов сообщил президенту Владимиру Путину о том, что Минюст совместно с правительством разрабатывает законопроекты, направленные на контроль за микрофинансовыми и кредитными организациями, а также коллекторами. По его словам, все нормативные решения должны быть приняты и заработать до конца 2021 года.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.