Фрилансеры смогут работать по патенту
05.11.2013 распечататьПорядок предоставления патентов для самозанятых граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, разработали в Минэкономразвития. Об этом пишет «РБК daily».
Таким образом, неофициальная категория трудящихся - фрилансеры и сезонные работники смогут легализовать свою деятельность.
Покупка патента обойдется в 1 тыс. рублей в месяц. Правда заниматься своей деятельностью они смогут всего 6 месяцев в году. «Если общее количество дней осуществления предпринимательской деятельности по патенту превысит шесть месяцев в календарном году, то действие патента прекращается автоматически, а патентообладатель должен зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя», — подчеркивается в письме Минэкономразвития.
Всего в документе предусмотрено 12 видов деятельности, работники которых смогут купить патент. Среди них переводчики, швеи, репетиторы, сиделки с больными, повара и даже люди, предоставляющие «услуги по перегонке скота, выпасу скота, выхолащиванию сельскохозяйственной птицы, чистке курятников».
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Минфин пообещал больше не менять НК РФ
вчера в 16:18Налоги
В ТК могут внести лимиты на замену сотрудников ИИ
вчера в 14:17Кадры
Новые правила пожарной безопасности для автостоянок: что нужно знать владельцам и застройщикам
вчера в 11:24Организация бизнеса
Как правильно оформить в табеле время, потраченное на медосмотр?
вчера в 10:23Кадры
Как оплачивать больничный после выхода из декрета на неполный день
13.06.2026Кадры









