Форму договора залога имущества для участников ВЭД изменили
11.04.2022 распечататьСвоим приказом от 01.04.2022 № 49н (зарегистрирован Минюстом 06.04.2022 № 68072) Минфин внес изменения в типовую форму договора залога имущества.
По нормам закона от 03.08.2018 № 289-ФЗ о таможенном регулировании исполнение обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов может обеспечиваться в том числе залогом имущества.
Залог имущества оформляется договором между таможенным органом и плательщиком таможенных пошлин и налогов, либо экспедитором или таможенным представителем.
Действующая типовая форма договора залога утверждена приказом Минфина от 09.06.2020 № 101н.
Теперь Минфин внес поправки в пункт 3.4 типового договора залога. Они учитывают, что срок обращения взыскания на предмет залога может регулироваться, в том числе актом Правительства РФ, а не только федеральным законом.
Обновленная форма договора залога вступит в силу с 7 мая 2022 года.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Спрос на «курортное» жилье в бархатный сезон существенно вырос
сегодня в 07:53Экономика и общество
Стало известно, сколько россиян отдохнули в течение лета 2025 года
вчера в 16:55Экономика и общество
На 17% выросли гонорары подрабатывающих пенсионеров
вчера в 16:38Экономика и общество
Перевозки с привлечением ИП под ПСН не подпадают
вчера в 15:58Судебные споры
Организация допобразования освобождена от НДС, но должна применять ККТ
вчера в 15:30Налоги