ФНС продлила мораторий на блокировку счетов налоговых должников до 1 июля
02.06.2022 распечататьФедеральная налоговая служба продлила на месяц мораторий на приостановку операций по банковским счетам юрлиц и ИП, у которых есть задолженности по налогам. Об этом сообщает РБК со ссылкой на письмо региональным органам ФНС от 31 мая. Ранее предполагалось, что запрет перестанет действовать 1 июня.
Эту меру ввели в марте. При этом ФНС указала, что если есть вероятность, что должник выведет активы или каким-то образом помешает взысканию, то мораторий на него распространяется только с одобрения главы вышестоящего налогового органа. По мнению ФНС, такие исключения коснутся только 0,1% компаний.
Обратите внимание
ФНС сообщает о продлении меры, которая ранее была введена письмом от 10.03.2022 № ЕД-26-8/4@кс. По этому документу блокировка возможна, если у налоговиков есть подозрения на возможные сокрытия активов или совершение иных действий, препятствующих взысканию. Новым письмом от 31.05.2022 № ЕД-26-8/10@кс действие предыдущего аналогичного документа продлено до 01.07.2022.
После 1 июля блокировать счета не будут, пока не пройдет 2 недели с момента направления в банк инкассового поручения на списание налогов.
Согласно письму, с 1 июля налоговые органы должны выждать две недели с момента направления в банк поручения о списании налоговой задолженности, прежде чем блокировать счет. Такой льготный порядок будет действовать до особого распоряжения.
Налоговая увидела «позитивные изменения» благодаря введенным послаблениям. Из-за этих мер с марта в экономике остались активными около 650 млн руб. Надзорный орган подчеркивает, что это фактически временный кредит для оказавшегося в сложном положении бизнеса. При этом ФНС стремится также оградить интересы бюджета.
Кроме того, ранее ФНС приняла решение временно не инициировать банкротство должников по налогам и сборам.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
150 000 уведомлений об обработке персданных в сутки поступает в РКН
сегодня в 16:51Организация бизнеса
Фокус внимания ФНС России будет сосредоточен на развитии ЭДО
сегодня в 16:36Экономика и общество
Как на УСН учесть выплаты при восстановлении на работе?
сегодня в 16:06Спецрежимы
Порядок уведомления госорганов о начале деятельности обновили
сегодня в 15:59Учет и отчетность
Пожертвование из РФ порождает у иностранного получателя облагаемый доход
сегодня в 15:30Учет и отчетность