ФНС попросит испекции на местах не ускорять возбуждение уголовных дел

05.08.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Федеральная налоговая служба (ФНС) официально укажет нижестоящим налоговым органам не спешить передавать следствию материалы об уклонении от налогов для возбуждения уголовных дел. Об этом 4 августа пишет RTVI со ссылкой на начальника правового управления ФНС Виталия Званкова.

«Такие разъяснения готовятся. Это будет, скорее всего, общее разъяснение. В ближайшее время они будут доведены до нижестоящих налоговых органов», — сказал он.

Обратите внимание

По закону налоговики прежде, чем передавать данные об уклонистах Следственному комитету, обязаны предоставлять нарушителям два месяца на погашение задолженности.

9 марта президент Владимир Путин подписал закон о порядке возбуждения уголовных дел по налоговым преступлениям: теперь это возможно только на основе материалов налоговых органов, где делается вывод о возможном наличии состава (изменения вносятся в ст. 140 и ст. 144 УПК).

Поводов для возбуждения «налоговых» уголовных дел станет меньше

Читать далее…

«Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьями 198–199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только материалы, которые направлены налоговыми органами в соответствии с законодательством о налогах и сборах для решения вопроса о возбуждении уголовного дела», — говорит новая норма.

Согласно действующему законодательству, налоговики должны предоставлять неплательщикам налогов возможность рассчитаться с государством и избежать какого-либо наказания — на это отводится два месяца. В случае если задолженность за это время не погашена, они обязаны передавать материалы в Следственный комитет.

СК добивается того, чтобы налоговики передавали им эти данные быстрее. По мнению делового сообщества, нужно как можно скорее указать налоговым органам, что передача материалов следствию возможна не ранее истечения двух месяцев и только если предприниматель не погасил задолженность по налогам. Разъяснения ФНС будут «близки к этой позиции», заверил Званков.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.