ФНС оценит налоговый потенциал каждой компании и каждого ИП

04.08.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

ФНС планирует запустить новый аналитический комплекс «Налоговый потенциал», который будет моделировать объективный или «нормальный» уровень налоговых выплат для каждой компании, ИП или самозанятого.

Система охватит все категории бизнеса независимо от отрасли или объема выручки. Она сможет анализировать деятельность организаций и ИП, применяющих общий либо специальные налоговые режимы (УСН, ЕСХН), а также самозанятых.

По словам представителя ФНС, система будет анализировать финансовое состояние и налоговые риски в отношении налогоплательщиков по 50 показателям. Например, система будет отслеживать отклонения уровня рентабельности, налоговой нагрузки, зарплат в той или иной организации от средней по региону.

Вместе с тем выявление отклонений не будет однозначно указывать на какие-либо налоговые правонарушения. Такие налогоплательщики просто будут в зоне повышенного внимания налоговых органов.

Новая система в первую очередь позволит регионам и крупным муниципалитетам «более точно и объективно» прогнозировать налоговые поступления по отдельным отраслям. Запуск запланирован на начало 2022 года, передает газета «Ведомости» .

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.