ФНС: льготу по транспортному налогу предоставят автоматически
29.06.2020 распечататьЛьготы по транспортному налогу предоставят гражданам в беззаявительном порядке, сообщает ФНС России в письме от 23.07.2020 № БС-4-21/10275@.
Ведомство отмечает, что если гражданин, имеющий право на налоговую льготу, не представил в налоговый орган заявление о ее предоставлении или не сообщил об отказе от применения льготы, то налоговая льгота предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом.
Это предусмотрено абзацем девятым пункта 3 статьи 361.1 НК РФ в редакции Федерального закона от 29.09.2019 № 325-ФЗ.
ФНС об освобождении ИП от транспортного и земельного налогов за II квартал 2020 года
При этом, по мнению ФНС, к сведениям, полученным в соответствии с НК РФ, относятся в том числе актуальные документированные сведения, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, ранее представленные в налоговый орган, например, с заявлением о предоставлении налоговой льготы.
Соответственно, если в налоговых органах уже есть актуальные сведения о том, что гражданину положена льгота по транспортному налогу, она будет предоставлена без заявления самого налогоплательщика.
Указанный порядок вступил в силу с 1 января 2020 года и не имеет ограничений по налоговым периодам, за которые он может применяться.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Вышел пятый номер журнала «Практическая бухгалтерия»
сегодня в 16:54Учет и отчетность
ЦБ РФ использует ИИ, но не для макроэкономического анализа и прогнозирования
сегодня в 16:31Экономика и общество
Идея снизить ставку по налогу на прибыль для убыточных компаний не поддержана
сегодня в 15:59Налоги
Первичный документ без подписи не подтверждает налоговые расходы
сегодня в 15:31Учет и отчетность
Потерю денег от хакерской атаки можно учесть в расходах
сегодня в 15:00Учет и отчетность