Физлицо без статуса ИП не может применять профессиональный вычет
22.10.2020 распечататьПо общему правилу гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (ст. 23 Гражданского кодекса).
Индивидуальные предприниматели при исчислении НДФЛ могут использовать профессиональный налоговый вычет в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.
Если они не смогут документально подтвердить свои расходы, связанные с деятельностью в качестве ИП, профессиональный налоговый вычет производится в размере 20 % общей суммы доходов, полученный от предпринимательской деятельности.
Однако, это правило не применяется в отношении физических лиц, которые занимаются предпринимательством без регистрации в качестве ИП.
Следовательно, Налоговый кодекс прямо запрещает таким лицам использовать профессиональный налоговый вычет в размере 20 % общей суммы доходов при отсутствии у них статуса ИП.
На это обратил внимание Минфин в письме от 08.10.2020 № 03-04-05/88300.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Транспортная накладная и путевой лист — в приложении «Госуслуги Авто»
сегодня в 13:35Учет и отчетность
ФНС России назвала перечень смягчающих обстоятельств при расчете штрафа
сегодня в 11:33Ответственность
Сколько россияне готовы потратить на обучение новым навыкам?
вчера в 16:51Экономика и общество
Конвертировать УПД, сч-ф, накладные из Excel в XML
РекламаСотрудникам какого возраста проще всего найти работу в конце лета 2026 года?
вчера в 16:29Кадры
Ремонт могут признать частью предпринимательской деятельности
вчера в 15:56Налоги






