Фирмы, «переросшие» категорию МСП, получат налоговые льготы
18.08.2023 распечататьПо итогам XXVI Петербургского международного экономического форума Президент Владимир Путин сформулировал ряд поручений. Одно из них — разработать особые условия для компаний, которые превысили некоторые показатели своей деятельности и вышли из категории малого или среднего бизнеса, утратив право на льготы.
В срок до 1 декабря правительство совместно с «Корпорацией «МСП» должно продлить до 2030 года программу выдачи поручительств по кредитам малому и среднему бизнесу и увеличить лимиты кредитования.
Эту программу нужно распространить и на компании, которые переросли малый и средний бизнес и утратили право на получение господдержки для сектора МСП.
Это случается из-за превышения предельного размера доходов или числа сотрудников. Кабмин должен разработать и другие меры, которые помогут такому бизнесу.
Ранее эту идею предлагал Минэк. Ведомство отмечало: компании, которые «выросли» из малого и среднего бизнеса, но еще не стали крупнейшими, еще не могут рассчитывать на многие меры поддержки. Но если эти фирмы состояли в реестре МСП, работают в приоритетных отраслях, получают доход до 4 млрд руб. и у них не больше 1500 сотрудников, тогда они должны иметь возможность расширить переходный налоговый режим и воспользоваться поручительствами «Корпорации «МСП».
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Исследование: каждый третий сотрудник использует ИИ в своей работе
сегодня в 16:53Экономика и общество
На 3,2% выросло количество субъектов МСП
сегодня в 16:31Экономика и общество
Состав бухгалтерской отчетности при упрощенном бухучете
сегодня в 15:45Учет и отчетность
«Одно окно» для подтверждения нулевой ставки НДС при экспорте
сегодня в 15:22Налоги
Как облагается налогом прибыль коллекторов?
сегодня в 15:20Налоги