Фирмы массово переезжают в «русские оффшоры»

21.07.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

С конца февраля в специальных административных районах (САР) зарегистрировались 32 компании, рассказал «Известиям» первый замминистра экономического развития Илья Торосов. Это уже больше, чем за весь прошлый год. До конца 2022-го количество таких компаний может перевалить за сотню и установить абсолютный рекорд за все время действия таких режимов с 2018-го, полагает Торосов.

С 2018 года в САР зарегистрировано 100 компаний. Семь компаний оттуда исключили в связи с реорганизацией или изменением адреса, а одна добровольно отказалась от этого статуса. В 2022 году в САР зарегистрировались уже 34 фирмы, в 2021-м – всего 27. Чаще всего в «русские оффшоры» переезжают с Кипра, Багамских островов, из Латвии, а также из Нидерландов (оттуда напрямую перерегистрироваться в РФ нельзя).

Чаще всего в САР регистрируются ООО – для них процедура переезда достаточно быстрая. Для ПАО это сложнее, так как нужно провести листинг в России.

В России сейчас действуют два специальных административных района: на острове Октябрьском Калининградской области и острове Русском Приморского края. САР в Калининградской области намного популярнее: там зарегистрировано 85 компаний, а в Приморском крае – всего семь.

По оценке директора ИНП РАН Александра Широва, общее количество зарегистрированных в иностранных офшорах организаций, конечными контролирующими лицами которых выступают россияне, составляет десятки тысяч. Переезд некоторых из них в САР связан не только с санкционным давлением и опасениями из-за заморозки активов, но и с общим ужесточением офшорных режимов.

Специальные административные районы — территории с льготным налоговым режимом для инвесторов, включая налоговую ставку в 5% при получении дивидендов, процентов, роялти и в размере 10% при выплате доходов. После начала спецоперации были приняты дополнительные льготы при переезде в САР: для обязательных инвестиций в российскую экономику увеличили сроки вдвое, а период применения международного права вырос на 10 лет.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.