Фирмы из новых регионов переведут на законы РФ

24.10.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В Госдуму поступил законопроект № 218921-8 о юридических лицах ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, который внесли сенатор Андрей Клишас и председатель комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников («Единая Россия»). Новелла предусматривает, как именно юрлица будут включать в российский гражданский оборот.

Сведения о наименовании, адресе, руководителе юрлиц должны быть перенесены из реестров территорий в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) до 31 декабря 2022 года. Как пояснил Крашенинников, это поможет включить их в правовую систему РФ.

Налоговая служба РФ начала работу в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях

Читать далее…

Законопроект обязывает организации изменить учредительные документы согласно требованиям законодательства РФ до конца 2023 года (в ДНР и ЛНР) и до 30 июня 2024 года, если речь о других территориях. Все юрлица, которые этого не сделают, будут исключены из ЕГРЮЛ.

Те, кто не был занесен в реестры территорий, тоже могут привести учредительные документы в соответствие действующему законодательству. Еще возможно получить статус филиала (представительства) иностранного юрлица на территории России. Срок внесения сведений в ЕГРЮЛ — до 30 июня 2023 года для ДНР и ЛНР, до конца 2023 года — для других территорий. Юрлица, которые не соблюдают это условие, не смогут вести деятельность в Российской Федерации.

Определены особенности командировок в ДНР, ЛНР, Херсонскую и Запорожскую области

Читать далее…

Ранее зарегистрированные индивидуальные предприниматели могут вести деятельность без перерегистрации до 30 июня 2023 года.

Сделки сохраняют силу, кроме случаев, установленных федеральными законами.

Правила обеспечат участие юрлиц в российском гражданском обороте и исполнение ими обязанностей по уплате налогов и других обязательных платежей, подчеркнул Крашенинников.

На указанных территориях ведется специальная военная операция. На прошлой неделе российские власти настоятельно попросили жителей Херсона покинуть город.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.