ФАС возьмется за AliExpress и Amazon

01.02.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) внесла в правительство пятый антимонопольный пакет, который должен защитить российский сегмент цифрового рынка. Регулирование преимущественно коснётся цифровых платформ, принадлежащих иностранным компаниям, но затронет и российские агрегаторы.

«Работа завершена, ФАС внесла документы в правительство. Мы обсудили законопроект на рабочей группе АНО «Цифровая экономика». Несмотря на определённые разногласия по тексту с ФОИВ [федеральными органами исполнительной власти] и предпринимательским сообществом, мы попробуем отстоять свою позицию в правительстве», – рассказал в интервью «Коммерсанту» замглавы ФАС Сергей Пузыревский. Он уточнил, что документ призван защитить российский сегмент цифрового рынка. Регулирование, сказал Пузыревский, преимущественно коснётся цифровых платформ, принадлежащих иностранным компаниям.

«Я имею в виду крупные площадки, которые принадлежат Amazon, это могут быть в определённом смысле организации, которые связаны с продажей, интернет-торговлей, например Alibaba Group. Но в определённых сегментах, может быть, это будут и некоторые агрегаторы, в том числе и российского сегмента. Если мы говорим о платформах, то примером этого могут быть агрегаторы заказа такси», – уточнил собеседник издания.

Пузыревский отметил, что доминирующим, согласно проекту, может быть признан владелец цифровой платформы, занимающей не менее 35% рынка взаимозаменяемых услуг, которые оказываются с её использованием. При этом доминирующее положение не может быть признано, если выручка платформы составляет менее 400 млн руб. в год. «По нашему мнению, это даст толчок развитию стартапов», – пояснил он.

Пятый антимонопольный пакет должен определить применение антимонопольного законодательства в условиях цифровизации и в сфере интеллектуальной собственности. Осенью прошлого года руководитель ФАС Игорь Артемьев выражал надежду, что поправки могут быть приняты к весне 2019-го и вступить в силу в 2020-м.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...