ФАС проводит проверки фирм, поставляющих СИЗ

24.06.2015  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

С 15 июня этого года ФАС России начала проводить внеплановые проверки организаций, которые производят и поставляют СИЗ для МВД России. Контрольные мероприятия подобного рода проводит не так давно образованное Контрольно-инспекционное управление в сфере ГОЗ.

При проверках компаний, участвующих в торгах на поставку индивидуальных средств защиты, были осуществлены осмотры офисов и документов. Проверочные мероприятия были направлены на выявление и пресечение возможных сговоров на торгах, а также соблюдение порядка ценообразования на средства защиты.

По словам начальника Контрольно-инспекционного управления в сфере ГОЗ Константина Алешина, проверки должны простимулировать появление конкуренции на тех рынках продукции, поставляемой в рамках гособоронного заказа, где она необходима, но ограничена в силу различных обстоятельств. А эти ограничения появления конкуренции влекут не только расходование бюджетных средств, но и ухудшение качества продукции.

По истечении месяца по итогам проверок и анализа полученных материалов будут сделаны заключения о наличии либо отсутствии признаков нарушения антимонопольного законодательства. При обнаружении таких фактов нарушений будут возбуждать дела.

Журнал

Е. Юдахина, эксперт журнала «Нормативные акты для бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.