ФАС пояснил, какую рекламу в Telegram нужно маркировать - Бухгалтерия.ru

ФАС пояснил, какую рекламу в Telegram нужно маркировать

27.10.2022  распечатать

ФАС разъяснила, что реклама в Telegram-каналах подлежит маркировке, если распространяется среди широкого круга пользователей. Закон обязывает рекламораспространителей отчитываться в Роскомнадзор, а значит, авторы анонимных каналов должны будут раскрыть себя, предупреждают эксперты.

ФАС разъяснила, что маркировать рекламу в Telegram необходимо, когда информация доносится до широкого круга пользователей (то есть с помощью телеграм-каналов). Реклама не требует маркировки согласно ст. 18.1 закона «О рекламе», если ресурс используется в качестве мессенджера, то есть для обмена сообщениями между конкретными пользователями.

ФАС уточнила ранее данные разъяснения, что требования закона «О рекламе» не распространяются на Telegram, потому что это мессенджер.

Обязанность маркировать рекламу в интернете закрепили изменения в законе, вступившие в силу с 1 сентября. Роскомнадзор создал систему учета такой рекламы, информацию предоставляют сами участники рынка. Данные о рекламодателях, рекламораспространителях, операторах рекламных систем и так далее будут храниться до 5 лет. К ним могут получить доступ госограны, например ФНС.

Новая позиция антимонопольной службы вызывает много вопросов, говорят юристы, опрошенные «ПРАВО.ru». Например, какая конкретно аудитория будет считаться широким кругом лиц, подпадают ли под этот термин закрытые каналы. Это вопрос контроля за рекламой в Telegram.

Чтобы привлечь к ответственности, контрольным органам нужно будет преодолеть анонимность пользователей и определить, кто именно выступает рекламораспространителем (администратором канала).

По закону рекламораспространители и рекламодатели также должны передавать в Роскомнадзор отчетные сведения. Поэтому администраторы каналов, по сути, должны будут раскрыть себя.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...