Если льгота по НДС отменена законом, поставщик по ранее заключенному договору вправе предъявить налог покупателю

12.04.2024  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Если на дату заключения договора операция не облагалась НДС, но в связи с изменением налогового законодательства впоследствии стала налогооблагаемой, продавец вправе предъявить покупателю сумму НДС сверх согласованной цены.

Определение ВС РФ от 4 апреля 2024 г. № 305-ЭС23-26201.

С 1 января 2021 при реализации прав на программы, не включенных в Реестр российских программ, отменено освобождение от НДС (Федеральный закон от 31 июля 2020 г. № 265-ФЗ). Новые нормы применяются в обязательном порядке.

Поэтому ВС РФ сделал такой вывод.

Если совершаемые между участниками оборота операции становятся облагаемыми НДС вследствие изменения законодательства, то цена договора, ранее не включавшая в себя НДС, должна быть в силу закона увеличена на сумму налога (п. 1 ст. 424 ГК РФ, п. 1 ст. 168 НК РФ). Внесения изменений в ранее заключенные договоры Закон № 265-ФЗ не требует. Но продавец вправе предъявить покупателю сумму НДС сверх согласованной ранее цены.

Отмена льготы по НДС не касается экономико-правовой природы НДС, не перераспределяет бремя уплаты НДС с покупателя на продавца и не предполагает уплаты НДС продавцом за свой счет. НДС должен заплатить покупатель по договору.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте»


БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Е. Цивилева

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.