Если компания на УСН выплачивает дивиденды участникам-физлицам
13.11.2015 распечататьВ своем письме от 19 октября 2015 года № 03-03-06/1/59890 Минфин России разъяснил, должны ли организации, применяющие УСН, в случае выплаты дивидендов своим участникам - физлицам, представлять в налоговые органы сведения для целей НДФЛ.
В письме отмечается, что уставный капитал общества с ограниченной ответственностью состоит из долей, а не из акций, при выплате дивидендов своим участникам – физлицам, ООО не признается налоговым агентом в соответствии с подпунктами 3 и 4 пункта 2 статьи 226.1 Кодекса.
Следовательно, в случае выплаты дивидендов физическим лицам ООО, применяющее упрощенную систему, не представляет в налоговый орган по месту своего учета Приложение № 2 к декларации по налогу на прибыль.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Предложено разрешить женщинам начинать декрет на любом сроке беременности
сегодня в 08:55Экономика и общество
Лимит доходов по НПД предложено увеличить до трех миллионов рублей
вчера в 16:47Спецрежимы
Предложено ввести механизм самозапрета на автосписания с карт
вчера в 16:29Экономика и общество
Для ИП меняется порядок заполнения счетов-фактур
вчера в 15:58Налоги
Продлевают освобождение от НДС услуг туроператоров
вчера в 15:58Налоги