Если электронное требование налоговиков не открыто, оно считается неполученным
09.04.2014 распечататьЕсли сопроводительное сообщение с требованием о представлении документов, направленное плательщику в электронном виде, не открыто и не прочитано им, требование считается неполученным. В таком случае инспекция направляет требование налогоплательщику в бумажном виде (письмо ФНС России от 17.02.2014 № ЕД-4-2/2553).
Вообще, исходя из пункта 12 Порядка (утв. приказом ФНС России от 17.02.2011 № ММВ-7-2/168@) считается, что требование о представлении документов считается принятым налогоплательщиком, если налоговому органу поступила квитанция о приеме, подписанная ЭЦП плательщика.
С 1 января 2015 года вступят в силу поправки, согласно которым в случае уклонения налогоплательщиком от обязанности получения требования о представлении документов (информации) в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи налоговые органы будут вправе инициировать процедуру приостановления операций налогоплательщика по его счетам в банке.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Транспортная накладная и путевой лист — в приложении «Госуслуги Авто»
вчера в 13:35Учет и отчетность
ФНС России назвала перечень смягчающих обстоятельств при расчете штрафа
вчера в 11:33Ответственность
Сколько россияне готовы потратить на обучение новым навыкам?
04.09.2026Экономика и общество
Конвертировать УПД, сч-ф, накладные из Excel в XML
РекламаСотрудникам какого возраста проще всего найти работу в конце лета 2026 года?
04.09.2026Кадры
Ремонт могут признать частью предпринимательской деятельности
04.09.2026Налоги






