Электронные трудовые книжки опробуют на сотрудниках Сбербанка

19.05.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Пилотный проект по переходу на электронный кадровый документооборот будет запущен на базе Сбербанка, сообщил глава Минтруда РФ Максим Топилин.

По словам министра, переход на электронные трудовые книжки поможет сократить издержки работодателей и будет способствовать легализации труда.

В апреле глава Сбербанка Герман Греф заявил, что бумажные трудовые книжки, которые необходимо заполнять вручную, неудобны ни работодателям, ни подчиненным, ни работникам Пенсионного фонда. Затрачиваются сотни тысяч человеко-часов на то, чтобы заполнить этот документ, подчеркнул Греф. А если работник потеряет трудовую, он должен будет обойти большое число организаций, которые, возможно, к этому моменту уже ликвидировали.

В Минтруде сочли, что предложение одного из ведущих банкиров России заслуживает внимания. При этом в министерстве указали, что в случае реализации этой инициативы необходимо будет учесть интересы не только работодателей, но и обычных граждан. Руководитель Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) Всеволод Вуколов, в свою очередь, отметил, что переход на электронные трудовые книжки следует сделать добровольным. О переводе работающих россиян на электронные трудовые книжки задумались и в социальном блоке Кабмина, сообщила в конце апреля вице-премьер Ольга Голодец.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...