Экспортную пошлину на целлюлозно-бумажную продукцию хотят отменить
21.11.2023 распечататьМинпромторг РФ предлагает отменить действие 7%-й экспортной пошлины на целлюлозно-бумажную продукцию, сообщил замглавы министерства Олег Бочаров на заседании совета по вопросам развития лесного комплекса РФ при Совете Федерации.
«Мы подготовили, и я, наверное, сегодня подпишу внос в Минэкономразвития документов, которые просят с целлюлозно-бумажной промышленности снять 7%-ную вывозную экспортную пошлину», – сказал он.
По его словам, эта отрасль имеет устойчивое положение на внешних рынках. «Мощности, которые дает ЦБП в экспорте, ни одна другая подотрасль лесного комплекса не даст. Нагрузить ее сейчас 7% , это значит отдать рынок Бразилии, Северной Канаде, через глубоководные порты – Юго-Востоку, Китаю», – пояснил Бочаров.
Как отметил по итогам заседания совета вице-спикер Совета Федерации Юрий Воробьев, лесная отрасль пострадала от введенных санкций, но важнейшим решением стало увеличение внутреннего рынка для продукции.
«Лесная отрасль, конечно, пострадала от этих санкций, которые в отношении предприятий этой отрасли были введены в предыдущие годы. Учитывая, что 51% всей продукции лесной отрасли экспортировался, этот экспорт был практически остановлен, то многие предприятия искали новые решения для обеспечения своей деятельности. И одним из важнейших решений было расширение, увеличение внутреннего рынка для продукции лесной отрасли», – рассказал Воробьев журналистам.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Финансовое планирование при ремонте и дизайне интерьера
сегодня в 17:00Разное
120 000 родителей подключили детей к «ЛК налогоплательщика»
сегодня в 16:47Экономика и общество
Поступления от банкротств в 2024 году составили 252 миллиарда рублей
сегодня в 16:35Экономика и общество
От имени компании могут действовать без доверенности несколько лиц
сегодня в 16:25Организация бизнеса
Нужно ли восстанавливать НДС, если недвижимость старше 10 лет?
сегодня в 16:03Налоги