Эксперимент по упрощенной регистрации бизнеса
28.02.2024 распечататьВ своем постановлении от 13.02.2024 № 144 Правительство утвердило эксперимент по упрощенной регистрации юридических лиц и ИП «Старт бизнеса онлайн».
Эксперимент продлится с 1 марта 2024 года по 1 марта 2025 года.
Так, с 1 марта 2024 года любой желающий сможет зарегистрировать бизнес в упрощенном порядке, воспользовавшись комплексной услугой, которая включает:
- электронную регистрацию бизнеса;
- получение электронной подписи без личного присутствия;
- дистанционное открытие счета в кредитной организации.
Чтобы воспользоваться сервисом нужно зарегистрироваться на Госуслугах в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) и выбрать банк, подключенный к проекту, затем дать согласие на удаленную выдачу электронной подписи для открытия счета и направить документы для регистрации бизнеса и открытия счета через электронные сервисы ФНС России или сервис банка-участника эксперимента. Об этом напомнила ФНС на своем сайте.
Для получения электронной подписи заявителю необходимо будет пройти идентификацию через госуслуги и Единую систему идентификации и аутентификации физических лиц с использованием биометрических персональных данных (ЕБС).
Подробнее по теме:
Как оформить КЭП по биометрии с 1 марта 2024 года
Что меняется в работе компаний и бухгалтерии с 1 марта 2024 года
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Какие ошибки допущены в уведомлениях по налогу на имущество
сегодня в 15:00Налоги
НДФЛ с подарков и соцпомощи: платить или нет?
сегодня в 14:59Налоги
Какие документы вправе затребовать ФНС?
сегодня в 14:29Налоги
Самозанятые вправе участвовать в закупках
сегодня в 13:58Спецрежимы
Как посчитать НДС при сдаче в аренду недвижимости
сегодня в 13:22Налоги