Должникам сохранят минимальный доход – с 1 сентября
30.06.2021 распечататьФедеральный закон от 29.06.2021 № 234-ФЗ гарантирует должникам, за исключением нескольких категорий, защиту минимального дохода от взыскания в рамках исполнительного производства. 17 июня эту инициативу поддержала Госдума в третьем окончательном чтении. 23 июня ее одобрил Совет Федерации. Проверить долги у судебных приставов: ФССП проверка задолженности .
До сих пор законодательство защищало от списания только половину месячного дохода должника. В некоторых случаях эта сумма может быть ниже прожиточного минимума.
Новый закон позволяет гражданину, в отношении которого идет исполнительное производство, обратиться в службу судебных приставов и указать счет в банке, с которого нельзя будет списать сумму, равную федеральному прожиточному минимуму (или региональному, если в месте проживания должника эта сумма выше). Приставы при начале процедуры взыскания будут обязаны уведомить должника об этом праве.
Запрет на списание прожиточного минимума носит не абсолютный характер. В случаях взыскания алиментов на несовершеннолетних детей, возмещения вреда здоровью, потери кормильца, компенсации морального вреда решение о сохранении минимального дохода будет принимать суд. То же будет относиться к взысканию штрафов и долгов по ЖКХ.
Закон вступает в силу с 1 сентября.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Россияне рассказали о планах на майские праздники
вчера в 16:47Экономика и общество
С начала года на кассах заблокировано более 447 миллионов нелегальных товаров
вчера в 16:31Экономика и общество
Минпромторг разработал некоторые новые нормы естественной убыли
вчера в 15:59Учет и отчетность
Дата признания материальных расходов должна совпадать с датой акта
вчера в 15:30Учет и отчетность
Когда регистрация товарного знака не ведет к созданию нового НМА
вчера в 15:00Учет и отчетность