Должен ли репетитор платить НДФЛ?

20.09.2019

Доходы репетитора не облагаются НДФЛ при соблюдении всех установленных НК РФ условий.

Об этом напоминает Минфин России в письме от 4 сентября 2019 № 03-04-05/67996.

Согласно п. 70 ст. 217 НК РФ освобождаются от НДФЛ доходы в виде выплат (вознаграждений), полученных физлицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, за оказание им следующих услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд:

  • по присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;
  • по репетиторству;
  • по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства.

Для освобождения от НДФЛ необходимо одновременное соблюдение нескольких ключевых условий:

  • не имеют статуса ИП;
  • получают выплаты и иные вознаграждения от физических лиц;
  • оказывают этим физлицам услуги для личных, домашних и/или иных аналогичных нужд.

Кроме того, положения п. 70 ст. 217 НК РФ распространяются на физических лиц, уведомивших налоговый орган в соответствии с пунктом 7.3 статьи 83 НК РФ и не привлекающих наемных работников для оказания репетиторских услуг.

Читайте в бераторе

Доходы, не облагаемые НДФЛ

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное