Долги в наследство - НДФЛ

06.09.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Получить в наследство виллу, драгоценности, бизнес или просто крупную денежную сумму подсознательно мечтает любой, что бы он там ни говорил и каким бы альтруистом себя не выставлял. А если в наследство достается… долг покойного? Формула «я готов принять в наследство имущество, но хочу отказаться от долгов наследодателя» не сработает ни при каких обстоятельствах. Остается уповать на понимание и гуманизм кредитора.

Согласно статье 1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

В случае возникновения у физлица долга в связи с принятием наследства и прощения долга кредитором у такого налогоплательщика возникает доход, подлежащий обложению НДФЛ в установленном порядке.

Такие разъяснения дает Минфин в письме № 03-04-06/54911 от 30.07.2018.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.