Долги по налогам при банкротстве будут гасить за счет залога
17.11.2022 распечататьВ Госдуму внесли поправки в закон «О банкротстве». Они должны ликвидировать правовую неопределенность относительно уплаты налогов, которые начислили на залоговое имущество во время процедуры несостоятельности залогодателя.
Российское законодательство последовательно утверждает приоритет залогового кредитора перед другими в процедуре банкротства, указывает Резник. Действующая редакция закона о несостоятельности предусматривает, что залоговый кредитор получает 70% от цены продажи имущества (по кредитным договорам — 80%), плюс все, что останется после удовлетворения требований первой и второй очереди.
За чей счет погашаются при этом налоги на такое имущество, в законе не определено. При буквальном толковании они не относятся к расходам на обеспечение сохранности предмета залога и его реализацию на торгах. Судебная практика в этом отношении противоречива, отмечает «ПРАВО.ru». Верховный суд в разных актах то указывал, что погашению за счет средств от реализации залогового имущества подлежат только налоги, объектом обложения которых и было залоговое имущество (например, транспортный налог, если в залоге машина), то предписывал погашать из этой суммы и другие налоги.
Эту неопределенность и хотят устранить. Законопроект № 236508-8 предусматривает, что налоги, начисленные именно на залоговое имущество в течение процедуры банкротства должника, нужно погасить за счет средств от реализации залога. К ним могут относиться налог на имущество организаций, налог на имущество физических лиц, земельный налог и транспортный налог.
Это позволит кредиторам более точно определять объем средств, которые они могут получить от реализации залогового имущества, а властям разных уровней — прогнозировать поступление средств в бюджет.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Рост зарплат в апреле составил 3,8%
вчера в 16:58Кадры
Правила самозанятости могут быть изменены после 2028 года
вчера в 16:36Спецрежимы
Для уплаты агентского НДС утвердили перечни производителей МПФ и КПП
вчера в 15:58Налоги
Выручку от продажи основных средств сельхозпроизводитель должен учесть в общих доходах
вчера в 15:26Учет и отчетность
В группе компапий льготы у каждого участника свои
вчера в 15:20Налоги