Документы в арбитражные суды можно отправить в электронном виде

02.12.2013  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Представлен порядок подачи документов в арбитражные суды РФ в электронном виде (постановление Пленума ВАС РФ от 08.11.2013 № 80).

Лица, участвующие в деле, вправе представлять в арбитражный суд документы в электронном виде, заполнять формы документов, размещенных на официальном сайте арбитражного суда в сети Интернет. Для этого нужно зарегистрироваться в системе «Мой Арбитр», размещенной на официальном сайте Высшего Арбитражного Суда РФ.

Чтобы подать документы в электронном виде, они должны быть отсканированы в формате Adobe PDF в черно-белом либо сером цвете (качество - не менее 200 точек на дюйм), с сохранение всех аутентичных признаков подлинности, а именно: графической подписи лица, печати, углового штампа бланка (если приемлемо), а также исходящего номера и даты заявления. Размер файла не должен превышать 10 Мб.

Что касается таких исковых заявлений, как апелляционная жалоба, кассационная жалоба, заявление о пересмотре судебного акта в порядке надзора, заявление о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам, которые подлежат возвращению, а также возврата из федерального бюджета государственной пошлины, уплаченной при подаче соответствующего документа, то в этом случае необходим оригинал документа, подтверждающего ее уплату.

После отправки документов в электронном виде в “личный кабинет” пользователя приходит уведомление о поступлении документов с указанием даты и времени.

Электронные документы считаются принятыми, если они доступны для прочтения, адресованы суду, надлежаще оформлены, имеется подпись в отсканированном документе, и поступили в суд соответствующей инстанции.

В постановлении приведены причины, по которым могут отказать в приеме документов, среди которых: на документе отсутствует подпись лица, обратившегося в суд с заявлением, жалобой, ходатайством; все документы отсканированы одним файлом; документ не адресован данному арбитражному суду и др.

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Е. Юдахина, эксперт журнала «Нормативные акты для бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.