Доходы нерезидента от источников в стране: что с НДФЛ?

08.06.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минфин в письме от 19.05.2023 № 03-04-05/45819 разъяснил, когда физлицо может получить статус налогового резидента, и как нерезиденты платят НДФЛ с доходов, полученных от российских источников.

Так, налоговыми резидентами РФ признаются физлица, которые фактически находились в стране не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Налоговый статус физлица определяется на каждую дату получения им дохода исходя из фактического времени его нахождения на территории РФ.

При этом учитывается 12-месячный период, предшествующий дате получения дохода, в том числе начавшийся в одном налоговом периоде (календарном году) и продолжающийся в другом.

Окончательный налоговый статус физлица, определяющий налогообложение его доходов, полученных за налоговый период, устанавливается по его итогам.

Лица, являющиеся резидентами, платят НДФЛ с доходов от источников в стране и за ее пределами, а нерезиденты – только с поступлений, полученных от российских источников.

Перечни доходов от источников в РФ и за ее пределами содержатся в статье 208 Кодекса. Согласно им, вознаграждение за выполнение трудовых или других обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в РФ считается доходом, полученным от источников в стране. 

С указанного дохода нерезиденты платят налог по ставке 30%, напоминает Минфин в своем письме

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...