Договоры аутстаффинга лучше расторгнуть

24.12.2015  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Предметом договора аутстаффинга является передача в аренду персонала. С 1 января 2016 года вступает в силу глава 53.1 Трудового кодекса, которая запрещает заемный труд, то есть труд, осуществляемый работником по распоряжению работодателя в интересах, под управлением и контролем лица (юридического или физического), не являющихся работодателем данного работника. Новая глава введена в кодекс Законом от 5 мая 2014 года № 116-ФЗ.
Но с 1 января 2016 года законодательство разрешает временное предоставление труда  работников по договору о предоставлении труда работников (персонала). То есть привлекать «чужих» работников можно, но уже с серьезными ограничениями:
1. предоставлять персонал смогут только:
-  аккредитованные частные агентства занятости (правила их аккредитации утверждены Постановлением Правительства России от 29 октября 2015 г. № 1165);
- организации своим аффилированным лицам.
Именно эти лица являются работодателями по отношению к «предоставляемому» контингенту;
2. предоставить персонал возможно только временно;
3. направить работника можно только с его согласия;
4.  условия оплаты труда работников, направленных по договору о предоставлении персонала, должны быть не хуже, чем у работников принимающей стороны, выполняющих такие же функции и имеющих такую же квалификацию;
5. по обязательствам работодателя, связанным с выплатой сумм, причитающихся работнику, направленному по договору о предоставлении труда персонала, принимающая сторона несет субсидиарную ответственность (то есть если, к примеру, агентство занятости не в состоянии погасить задолженность перед работниками, денежные средства могут быть взысканы с принимающей стороны).

Таким образом, фактически «заемный труд» будет продолжать применяться, только с другим наименованием и с учетом установленных ограничений.

Обратите внимание, что работодателем по отношению к работникам остается передающая сторона. Значит, именно она, например, частное агентство занятости, является налоговым агентом по НДФЛ, то есть она должна рассчитывать, удерживать и перечислять НДФЛ с выплаченного переданным работникам вознаграждения. А также начислять и платить страховые взносы во внебюджетные фонды на основании применяемых им тарифов. Но страховые взносы «на травматизм» они будут платить исходя из страхового тарифа, определяемого в соответствии с основным видом экономической деятельности принимающей стороны.

Нововведения не затрагивают услуги аутсорсинга, в рамках которого   происходит не «аренда» персонала,  а передача выполнения части своих функций «на сторону» (предметом договора аутсорсинга является осуществление определенной, как правило, непрофильной, деятельности по заданию заказчика).

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

А. Соколова, эксперт бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.