Договор страхования жизни на 30 лет: можно ли получить вычет по НДФЛ?

08.06.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Налогоплательщик имеет право на социальный налоговый вычет в сумме взносов по договору добровольного страхования жизни.

Для получения вычета в сумме взносов по договору добровольного страхования жизни нужно одновременно выполнить следующие условия:

  • договор добровольного страхования жизни заключен со страховой организацией на срок не менее пяти лет;

  • застрахованным лицом (выгодоприобретателем) по договору является сам налогоплательщик либо члены его семьи и близкие родственники, поименованные в подп. 4 п. 1 ст. 219 НК РФ (супруг, родители и дети);

  • страховые взносы по договору уплачены плательщиком за счет собственных средств, при представлении документов, подтверждающих его фактические расходы.

Минфин России в письме от 20 мая 2021 г. № 03-04-05/38567 рассмотрела ситуацию, в которой по договору добровольного страхования жизни, заключенном на 30-летний срок, выгодоприобретателем в отношении страхового случая - дожитие до окончания срока страхования является сам плательщик, а в отношении страхового случая - смерть по любой причине выгодоприобретателем является мать застрахованного.

Чиновники отмечают, что такой налогоплательщик вправе получить социальный налоговый вычет по НДФЛ по суммам уплаченных им страховых взносов при представлении документов, подтверждающих его фактические расходы.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.