До конца 2023 года можно зарегистрировать авто без ОСАГО - на новых территориях

11.01.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

На территории ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей теперь можно зарегистрировать автомобиль без ОСАГО до конца 2023 года, сообщают «Известия». Обмен водительских удостоверений в новых регионах будет происходить без медицинского освидетельствования водителей транспортных средств.

Мера распространяется на граждан России, иностранцев и лиц без гражданства, которые постоянно проживали на новых территориях на день принятия в РФ или ранее проживавших и выехавших в Россию. Под действие документа подпадают и юридические лица, которые были зарегистрированы на новых территориях РФ на указанную дату.

Обратите внимание

Мера распространяется на граждан России, иностранцев и лиц без гражданства, которые постоянно проживали на новых территориях на день принятия в РФ или ранее проживавших и выехавших в Россию.

Ранее депутаты ЛДПР предложили внести поправки в закон «Об ОСАГО», которые предусматривают новый тип полиса. Он будет распространяться на все транспортные средства страхователя, относящиеся к одному типу и назначению. При продаже автомобиля и покупке нового той же категории не нужо будет переоформлять ОСАГО . Такой полис будет покрывать управление и чужим транспортным средством такого же типа по доверенности. Специально вносить их в полис не потребуется. На размер страховой премии в случае ДТП с таким транспортным средством будет влиять только его возраст, стаж и количество аварий на счету водителя.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.