Для выдачи льготных кредитов банки взаимодействуют с ФНС онлайн
02.06.2020 распечататьС 1 июня 2020 года ФНС России расширила возможности взаимодействия для выдачи банками льготных кредитов бизнесу и социально ориентированным НКО.
Предоставление льготных кредитов для бизнеса по ставке 2% регламентировано Постановлениями Правительства РФ от 15.05.2020 № 685, от 16.05.2020 года № 696, Распоряжением Правительства РФ от 16.05.2020 года № 1286-р. На льготные кредиты могут рассчитывать компании из пострадавших отраслей и социально ориентированные НКО.
Для получения кредита на особых условиях организациям и предпринимателям нужно обратиться в банки, которые подключились к цифровой платформе ФНС России.
Платформа позволяет банку проверить заявление заемщика автоматически. За несколько минут банк получит верифицированные данные о статусе заемщика из ЕГРЮЛ, ЕГРИП, РМС, о том, к какой отрасли относится заемщик и численность его сотрудников. Когда банк выносит решение о кредитовании, информация об этом становится известна всем участникам цифровой платформы ФНС России.
По информации ФНС, предприятиям, которые сохранят не менее 90% сотрудников, кредит будет списан вместе с процентами – всю сумму выплатит государство. Если в штате останется не менее 80% работников, предприниматель должен будет вернуть только половину ссуды и процентов по ней.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
На 24% выросло упоминание офлайн-курсов в резюме
сегодня в 16:44Экономика и общество
Индикаторы риска обеспечили выплату более 383 млн рублей долгов по зарплате
сегодня в 16:31Кадры
Можно ли базу по прибыли уменьшить на убыток по сделке переуступки права требования
сегодня в 15:59Учет и отчетность
Какие расходы нельзя учесть в базе по прибыли при переходе с УСН на ОСН
сегодня в 15:31Учет и отчетность
О восстановлении вычета таможенного НДС
сегодня в 15:00Учет и отчетность
Получайте важные новости и полезные материалы
в удобном формате на вашу почту









