Для «серой» занятости готовят «отбеливатель»

17.02.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Министерство труда планирует подготовить проект нового закона «О занятости населения». Основные положения ведомство представило на рабочей группе в профильном комитете Госдумы.

На данный момент министерство определило основные направления, по которым собирается вносить поправки, пишет «РБК» со ссылкой на концепцию.

В числе проблем, которые должен решить законопроект, теневая занятость (ее называют в документе неконвенциональной). Минтруд хочет дать подробное определение этому, описать последствия для участвующих в подобных схемах и записать полномочия власти, а также механизмы, которыми можно будет пользоваться для обеления рынка труда.

Как не допустить переквалификацию гражданско-правового договора в трудовой

Читать далее…

Министерство также намерено заняться безработными. Авторы концепции закона о рынке труда предлагают закрепить норму об индивидуальном плане поиска работы, который будет главным в работе служб занятости с гражданами. Этот план станет обязательным. Если безработный не будет его выполнять, то не получит пособие. Службы занятости смогут также оказывать платные услуги помимо обязательных по закону.

Еще один важный блок - правовой статус самозанятых на цифровых платформах (это «Яндекс», «Сбер», агрегаторы такси и т.п.), а также работающих по договорам гражданско-правового характера (ГПХ). Для работодателей установят обязательные нормы работы и отдыха, оплаты, доступа к соцгарантиям, в том числе пенсионному страхованию и пособиям. Для мониторинга исполнения норм предполагается создать СРО.

Документ должен определить правовой режим заемного труда сотрудников, которых работодатель временно направляет куда-то по договору о предоставлении труда. В законе хотят прописать условия такого договора, изменить требования к организациям, которые на этом зарабатывают, определить виды работ.

Минтруд намерен также отдельно отрегулировать деятельность компаний, оказывающих услуги по поиску работы и сотрудников. Концепция затрагивает рынок труда в рамках ЕАЭС, мониторинг трудовых ресурсов, организацию общественных работ муниципальными образованиями, стажировки.

Законопроект предполагают внести в Госдуму в осеннюю сессию.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.