Для релоцировавшихся могут снизить НДФЛ

08.09.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минфин готов при необходимости снизить ставку налога на доходы физлиц (НДФЛ) в отношении работников на удаленке, которые уехали за рубеж. Об этом сообщил замглавы ведомства Алексей Сазанов в кулуарах Московского финансового форума, передает Forbes. Эта мера должна сохранить региональные доходы от НДФЛ с учетом покинувших их налогоплательщиков.

Диверсификация релокации: новые поводы довести бизнес до «уголовки»

Читать далее…

Ранее Минфин предложил обязать сотрудников российских компаний, работающих удаленно из-за рубежа, платить налоги в России, даже если они работают за пределами страны более 183 дней в год. Выплаты, которые российские компании делают своим находящимся за границей сотрудникам, предлагается считать доходами из российских источников. Ставка по ним должна была составить 30%, как для нерезидентов.

Обратите внимание

Ранее выплаты российских компаний в адрес надолго уехавших сотрудников, которые работают дистанционно, предложили обложить НДФЛ как доходы нерезидентов из российских источников — по ставке в 30%.

Эта ставка для Минфина не принципиальна, подчеркнул Сазанов. При необходимости ведомство готово проявить в этом отношении гибкость. Цели повысить доходы бюджета за счет прошедших релокацию россиян не стоит.

«Для нас ключевая цель — сохранить, не преумножить, не увеличить, а сохранить налоговую базу для субъектов», — пояснил Сазанов.

Ранее Минфин одновременно с налогообложением уехавших россиян предлагал освободить от НДФЛ компенсационные выплаты для сотрудников, которые направлены на реорганизацию рабочего места и аналогичные цели.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.