Для регистрации фирмы нотариальное заверение подписи не требуется

27.05.2014  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Для создания юридического лица нотариально заверенная подпись заявителя стала необязательна. Это требование, содержащееся в законе «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» отменено Федеральным законом № 107-ФЗ.

Теперь заявителю нужно явиться в УФНС просто с паспортом и поставить свою подпись в присутствии инспектора. Нотариальная подпись, необходимая ранее для внесения изменений в сведения об ИП или прекращения его деятельности, теперь также не нужна. Для регистрации ИП она и раньше не требовалась.

Законом вводится возможность регистрации юридического лица через уполномоченного представителя, обладающего нотариально заверенной доверенностью.

Нотариальное заверение подписи при регистрации необходимо только в случае, если организацию регистрируют два человека, и один из них не может явиться в УФНС. Если заявителей больше двух, они могут совместно оформить нотариальную доверенность на имя одного человека.

Документы на регистрацию могут подаваться и через сайт ФНС России. В этом случае документы должны быть заверены усиленной квалифицированной электронной подписью.

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

У. Борисова, специальный корреспондент Бухгалтерия.ру

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...