Для получения единовременного пособия беременным нужна справка из медучреждения

15.04.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Работница оформляет по месту работы единовременное пособие на основании больничного по беременности. Она подала работодателю больничный с отметкой о постановке на учет в ранние сроки беременности. Нужна ли дополнительно справка из междучреждения, которая подтверждает этот факт?

Согласно Трудовому кодексу и ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" беременные женщины получают на основании заявления и листка нетрудоспособности отпуск по беременности и родам с выплатой пособия. Его размер устанавливается федеральным законодательством.

Право на единовременное пособие, которое выплачивается дополнительно к пособию по беременности и родам имеют женщины, которые встали на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, т.е. до 12 недель. Получить это пособие можно на основании представленной справки из медицинского учреждения и заявления о выплате пособия.

Если такой справки нет, пособие по беременности и родам назначается и выдается без учета отметки о ее выдаче, отмечает ГУ МРО ФСС в письме от 31.03.2021 № 15-15/7710-432л.

Нормативные акты

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...