Для мигрантов заработает межгосударственная биржа труда

14.05.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Входящие в ЕАЭС Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Армения запустят совместный цифровой портал поиска и размещения вакансий «Работа без границ». Об этом сообщила пресс-служба Минэкономразвития РФ по итогу встречи замглавы министерства Дмитрия Вольвача и министра Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям Гегама Варданяна.

«Считаю запуск проекта очень своевременным. Постепенное восстановление стран ЕАЭС от последствий пандемии, безусловно, потребует привлечения квалифицированных кадров в перспективные сектора экономики.

Обратите внимание

О том, что российская экономика страдает от нехватки иностранных рабочих, говорил президент Владимир Путин во время визита президента Таджикистана Эмомали Рахмона в Москву. «Важный вопрос трудовых мигрантов. Знаю, что этот вопрос чувствительный для Таджикистана. Мы все делаем для того, чтобы люди себя чувствовали комфортно, тем более, что реально рабочих рук у нас в настоящее время не хватает в целых отраслях экономики,— отмечал Путин. — Я считаю, что это абсолютно положительный процесс».

Запуск совместного цифрового продукта по поиску вакансий и резюме кандидатов может увеличить мобильность экономически активного населения ЕАЭС и сбалансировать рынок труда», — заявил по этому поводу Вольвач.

Он отметил, что цифровизация бизнес-процессов поможет снизить барьеры для ведения бизнеса и улучшить качество жизни людей на пространстве содружества. У новой платформы будут информационные партнеры, которые уже занимаются аналогичной деятельностью в России, в частности сервис «Яндекс.Работа».

Варданян в свою очередь проинформировал, что несмотря на сложную ситуацию с пандемией проект реализуется в установленный срок. В частности, создано типовое программное обеспечение, во всех пяти странах союза платформы интегрированы, проведено тестирование и опытная эксплуатация. В результате внедрения системы расширяется взаимодействие рынков труда союза, ожидает представитель ЕЭК.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.