Для кого налоги могут вырасти на 60%
08.09.2021 распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 годаПроект изменений в Налоговый кодекс, разработанный Минсельхозом, уже согласован с большинством ведомств, в том числе с Минфином, Минэкономразвития, Минпромторгом, Минвостокразвития, ФНС, ФСБ и ФАС. В случае его принятия налоговые поступления за пользование водными биоресурсами в бюджет возрастут в 10 раз, а налоговая нагрузка на предприятия отрасли увеличится на 60%.
Документ предполагает значительное повышение ставок на большинство видов рыбы:
на минтай Охотского моря ставку могут повысить с 3 500 до 4 300 рублей за тонну,
на минтай других районов промысла - с 2 000 до 4 300 рублей за тонну,
на камбалу - с 10 000 до 2 100 рублей за тонну,
на палтус (черный, белокорый, стрелозубый) - с 3 500 до 12 600 рублей за тонну,
на нерку - с 20 000 до 30 000 рублей за тонну,
на краба камчатского - с 35 000 до 80 000 рублей за тонну.
Новые ставки составляют от 4,8% от средней цены производителей, и в будущем предполагается их ежегодная индексация на коэффициент-дефлятор.
Льгота для градо- и поселкообразующих организаций сохраняется, но одновременно для них вводится обязанность по социально-экономическому развитию населенных пунктов, в которых они зарегистрированы.
Как сообщает «Российская газета», одновременно Минсельхоз предлагает установить налоговые льготы, в том числе в виде вычетов, для производителей продукции высокой степени переработки на новых судах, построенных на отечественных верфях, а также для прибрежного рыболовства, предусматривающего доставку улова в свежем и охлажденном виде на территорию прибрежных регионов. Предоставление вычетов не будет касаться вылова рыбы в рамках инвестиционных квот.

Лента новостей
Акции снизили интерес россиян к покупке валюты - ЦБ
вчера в 17:35Организация бизнеса
Ужесточат наказание за нарушение корпоративных договоров
вчера в 17:31Ответственность
Как определить статус физлица, если было обучение за границей?
вчера в 16:05Налоги
Сдача документов при ликвидации в архив
РекламаНерезидент продает недвижимость в России: что с НДФЛ?
вчера в 15:06Налоги
Как исправить ошибку в бумажной трудовой?
вчера в 14:51Кадры